Informationsstellen und Reviere

Verwaltung
Leiter, Allgemeine Verwaltung, Fachverwaltung, Öffentlichkeitsarbeit, Bürgerbeauftragte, Leitung Forst
Warthaer Dorfstraße 29
D-02694 Malschwitz OT Wartha
Fon: +49 (0) 3 59 32 / 365 0
Fax: +49 (0) 3 59 32 / 365 50
Mail: poststelle.sbs-broht@smul.sachsen.de
Internet: www.biosphaerenreservat-oberlausitz.de
Sprechzeiten: während der Dienstzeit

BR-Zentrum Guttau

Biosphärenreservatszentrum in Malschwitz OT Wartha

Informationshaus im Biosphärenreservat - Haus der Tausend Teiche
Ausstellung/Touristinformation
Auf dem Gelände des Biosphärenreservatszentrums
Warthaer Dorfstraße 29
D-02694 Malschwitz OT Wartha
Internet: http://www.haus-der-tausend-teiche.de

Naturwachtbüro Mitte und Revier Milkel (im Biosphärenreservatszentrum)
Post: siehe Biosphärenreservatszentrum
Naturwacht: Herr Rogel, Herr Trampenau, Herr Richter
Fon: +49 (0) 3 59 32 / 365 0
Fax: +49 (0) 3 59 32 / 365 50
Mail:  Maik.Rogel@smul.sachsen.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Revierleiter Milkel: Herr Berger
Fon: +49(0) 3 59 32 / 365 26
Mobil: +49 (0) 175 / 26 03 216
E-Mail: Holm.Berger@smul.sachsen.de
Sprechzeiten: Donnerstag 15 - 18 Uhr

Naturwachtbüro Ost, Revier Klitten und Revier Kreba (Alte Försterei)
Am Sportplatz 231
D-02906 Mücka
Naturwacht: Frau Kieschnick, Herr Ulbrich   
Fon: +49 (0) 3 58 93 / 5 08 72
Mail: Birgitt.Kieschnick@smul.sachsen.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Revierleiter Klitten: Herr Krausche
Fon: +49 (0) 35 8 93 / 5 08 36
Mobil: +49 (0) 172 / 373 54 07
E-Mail: Steffen.Krausche@smul.sachsen.de
Sprechzeiten: Donnerstag 15 - 18 Uhr

Revierleiter Kreba: Herr Tetzel
Fon: +49 (0) 35 8 93 / 5 08 35
Mobil: +49 (0) 173 / 574 52 04
E-Mail: Ulrich.Tetzel@smul.sachsen.de
Sprechzeiten: Donnerstag 15 - 18 Uhr

Naturwachtbüro Ost

Naturwachtbüro Ost in der Alten Försterei in Mücka

Naturwachtbüro West und Revier Hermsdorf (Naturschutzstation)
Naturschutzstation Friedersdorf
Altfriedersdorfer Straße 12
D-02999 Lohsa, Ortsteil Friedersdorf
Fon + Fax: +49 (0) 3 57 24 / 5 10 75

Naturwacht: Herr Schnabel
Mail: Herbert.Schnabel@smul.sachsen.de
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Revierleiterin Hermsdorf: Frau Riemer
Mobil: +49 (0) 173 / 961 60 52
E-Mail: Kathrin.Riemer@smul.sachsen.de
Sprechzeiten: Donnerstag 15 - 18 Uhr

Naturwachtbüro West

Naturwachtbüro West in der Naturschutzstation Friedersdorf

  • Deutsch
  • English
  • serbšćina